2018


HYROX PRO

  • 16. Platz Gesamtwertung
  • 3. Platz Altersklasse U24

Spartan Race Berlin - Beast

  • 4. Platz Elite
  • SpartanRace European Championship Qualifier 2019
  • OCR European Championship Qualifier 2019

Legend of Cross Iron Race (Expert 16km)

  • 1. Platz Gesamtwertung

City Triathlon Baunatal - 2. Triathlon-Bundesliga Süd

  • Teamrennen
  • 8. Platz
  • 7. Tabellenplatz nach 5/5-Rennen

32. Erfurt-Triathlon - Sprint

  • 1. Gesamtplatz
  • 1. Platz Altersklasse

35. Viernheimer Triathlon - 2. Triathlon-Bundesliga Süd

  • Teamrennen
  • 8. Platz 
  • 7. Tabellenplatz

XLETIX Elite - Mitten in Deutschland L-Distanz

  • 8. Gesamtplatz
  • OCR World Championship Qualifier 2018

Mühlacker Triathlon - 2. Triathlon-Bundesliga Süd

  • 22. Gesamtplatz
  • 7. Platz Team
  • 8. Tabellenplatz

Koberbachtal-Triathlon - Olympische Distanz

  • 2. Gesamtplatz
  • Sachsenmeister 2018 in der AK 20

Rothsee Triathlon - 2. Triathlon Bundesliga Süd

  • 18. Gesamtplatz
  • 6. Platz Team
  • 10. Tabellenplatz

Woogsprint Darmstadt - 2. Triathlon Bundesliga Süd

  • 34. Gesamtplatz 
  • 11. Platz Team
  • 11. Tabellenplatz

24. Powertriathlon Gera - Olympische Distanz

  • 11. Gesamtplatz (mit Raddefekt)
  • 4. Platz nach dem Schwimmen in 19:43min. (PB)

42. Leipzig Marathon - 10km

  • 9. Platz Gesamtwertung (875)
  • 2. Platz Altersklasse

2017


SpartanRace Elite Ranking Austria-Germany

  • 19. Platz mit nur drei Rennen

Legend of Cross (Berserker 28km)

  • 4. Platz Gesamtwertung
  • 1. Platz Altersklasse

Reebok SpartanRace Berlin (Elite Super & Sprint)

  • 1. Platz Gesamtwertung (Super)
  • 8. Platz Gesamtwertung (Sprint)
  • SpartanRace European Championship Qualifier 2018
  • OCR European Championship Qualifier 2018

Regionalliga-Saison

  • 4. Gesamtplatz Team

7.SportScheck Nachtlauf Erfurt (10,2km)

  • 5. Platz Gesamtwertung
  • 1. Platz Altersklasse (MHK)

31. Erfurt Triathlon (OD)

  • 3. Platz Gesamtwertung
  • 1. Platz Altersklasse

Adidas Runners Night (10km)

  • 36:12 min. (PB)
  • 110. Platz Gesamtwertung (5522)
  • 51. Platz Altersklasse (MHK)

34. Leipziger Triathlon (Olympische Distanz)

  • 10. Platz Gesamtwertung
  • 1. Platz Altersklasse

Reebok SpartanRace Duisburg (Super)

  • 3. Platz Gesamtwertung 
  • 2. Platz Altersklasse
  • Spartan Race European
    Championship Qualifier 2017
  • Spartan Race World Championship Qualifier 2017

Mittsommerlauf Wallau 2017 (10km)

  • 36:47 min. (160HM)
  • 3. Platz Gesamtwertung
  • 2. Platz Altersklasse (MHK)

Commerzbank Firmenlauf 2017 (5km)

  • 17:21 min. (PB)
  • 27. Platz Gesamtwertung (von 13597)

8. Koberbach-Triathlon 2017 (Regionalliga)

  • 2. Platz Regionalliga Team (Leipziger Triathlon)
  • 19. Platz Gesamtwertung
  • 1. Platz Sächsische Hochschulmeisterschaften

41. Leipzig Marathon - 10km

  • 8. Platz Gesamtwertung Männer (von 854)
  • 4. Platz Altersklasse (M20)

15. Frankfurter Mainova Halbmarathon

  • Halbmarathon-Debüt
  • 01:20:59 Stunde (PB)
  • 67. Platz Gesamtwertung Männer (von 3844)
  • 22. Platz Altersklasse (MHK)


2016


3.King of Cross 2016 - 10,7 Kilometer

  • 2. Platz Gesamtwertung
  • 2. Platz Altersklasse (M20-29)

7. Sparkassen Cross Deluxe - 16 Kilometer

  • Gesamtsieger (von 649)
  • Altersklassensieger

Cottbus-Triathlon (Regionalliga-Staffel)

  • Platz 4 im Team
  • Platz 4 im Endresultat der Saison 2016

Spartan Race Beast - 26 Kilometer OCR

  • Platz 19 Elite 
  • 2298 Teilnehmer
  • Altersklassenplatz 2

33. Leipziger Triathlon - Sprint-Distanz

  • Gesamtsieger
  • Altersklassensieger

10. Ultra-Marathon Fröttstädt

  • Gesamtsieger 4x25km Staffel
  • Streckenrekord 07:12:25 Stunden

30. Erfurt-Triathlon (Regionalliga)
- Olympische Distanz

  • 3. Platz im Team
  • 19. Platz Einzel

10. Magdeburger Allee Lauf - 10 Kilometer(9,6km)

  • Gesamtsieger

22. Powertriathlon - Olympische Distanz

  • 3.Platz Altersklasse M20
  • 11. Gesamtplatz

Scharfensteinlauf - 9 Kilometer

  • Gesamtsieger
  • Altersklassensieger

Leipziger Marathon - 10 Kilometer

  • Gesamtplatz 19 (von 1575)
  • Altersklassenplatz 10

2015


2.King of Cross 2015  -  8 Kilometer

  • Gesamtsieger
  • Altersklassensieger
  • Teamsieger

Auenwald-Lauf - 10 Kilometer

  • Gesamtplatz 7 (von 311)
  • Altersklassensieger

Wachsenburg-Crossing

  • Gesamtplatz 3 (von 51)
  • Altersklassensieger

Ultramarathonstaffel Fröttstädt  -  4x25 Kilometer

  • Zeit: 07:37:54 Stunden
  • Gesamtsieger 

Erfurt-Triathlon  -  Olympische Distanz (Premiere)

  • Gesamtplatz 5 (von 66)
  • Altersklassenplatz 2

Spartan Race München  -  8 Kilometer

  • Gesamtplatz 22 (von 5500)
  • Altersklassensieger


2014


  • 1. Platz King of Cross 2014
  • Erfurter Laufcup-Sieger 74 von 75 Punkten